Ужение в отвес


Ужение в отвес применяется в основном на водоемах без течения или с медленным течением, с жидким илистым грунтом, в котором тонет крючок с насадкой, среди водной растительности, осенью — под слоем опавших листьев; на малька ловят с берегов, лодок, плотов, мостков и т. п.

В отвес ловят почти всех рыб пресноводных водоемов. Снасть монтируется с расчетом на висячее положение крючка с насадкой на лесе, отвесно уходящей от поплавка в глубину.

Степень погружения поплавка, так же как его величина и форма, определяется в зависимости от условий ужения: глубины, силы течения, состояния водной поверхности и повадок тех видов рыб, которых собираются ловить. Наиболее удобны легкие, веретенообразные,пробковые или пенопластовые поплавки, а также перовые   и   куговые.  Они   хорошо заметны на
воверхности воды, чувствительны и при умелом забросе снасти падают на воду без излишнего шума.

Как уже говорилось, размер поплавка зависит от веса груза и насадки. Чем меньше поплавок, тем легче должен быть груз, необходимый для его погружения, и чувствительнее вся снасть в целом. Однако в отдельных случаях, например при ужении на малька, нужен более крупный и грузоподъемный поплавок, способный противостоять усилиям малька погрузить его, а также более тяжелый груз.

Положение крючка с насадкой по отношению ко дну (величина отпуска поплавка) может быть различным в зависимости от условий ужения и определяется опытным путем. В большинстве случаев крючок с насадкой опускают возможно ближе ко дну после тщательной проверки глубины в месте ловли лотом-глубомером и соответствующей установки поплавка. При ужении среди водной растительности насадка может бытьподнята выше до положения «в полводы». При ловле на малька его следует пускать в 15—20 см от дна.

При ужении в отвес используют самые разнообразные насадки, как животные, так и растительные. Часто монтируют снасть с двумя крючками и двумя различными насадками. Второй крючок крепят к основной лесе на отдельном поводке ниже или выше грузила. Длина поводка от 10 до 20 см. При ужении с одним крючком грузило (обычно свинцовую дробинку или кусочек тонкого расплющенного свинца, аккуратно обвитыйвокруг лесы) крепят в 15—25 см от крючка грузило рекомендуется покрыть черной ил1 темно-коричневой краской.

При ужении в водоемах, изобилующих ую леей, поплавок выбирают побольше, а грузиле потяжелее, чтобы погружение крючка с насадкой ко дну проходило возможно быстрее, иначе жадная мелюзга растреплет медленно погружающуюся   насадку.
Для ужения в отвес применяют удилищ! длиной от 2 до 6 м. Ловят одновременно 2—5 удочками, в зависимости от интенсивности клева  рыбы.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!