Живцы


Живцами называются небольшие живые рыбки, используемые в качестве насадки для ловли хищных рыб. Живцами могут служить мелкие рыбы: пескарь, ерш, голец, уклея, верховка, снеток, ряпушка и др. В качестве живца может применяться и молодь более крупных рыб, например плотвы, окуня, карася, язя, голавля, ельца.

Добывают   живцов   разными   способами — удочками, малявочницами и вершами. При ловле живцов удочкой надо брать наиболее легкие удилища,  тонкую лесу,  мелкие крючки, небольшие поплавки и мелкие насадки— кусочки  червя,   опарыши,   ручейники,  муравьиные яйца, хлебные зерна, комнатные мухи. Некоторые живцы, например снеток, ряпушка, корюшка, на удочку не попадаются. Их можно поймать небольшой мелкоячеистой подъемной сеткой, которую употребляют и при ловле других живцов —г пескаря, плотвы, окуня. Для приманки живцов к сетке внутри привязывают мелкие красные тряпочки, а на место, куда опускается сетка, в воду бросают немного прикормки — крошки хлеба, зерна, рубленых червей, мотыля.

Самые мелкие живцы (мальки) добываются марлевой или металлической сеткой и применяются чаще всего осенью и зимой при ловле окуня, мелкой щуки и других небольших хищных рыб. Вершами обычно ловят только карасей. Ставят верши на мели, в траве, под кустами и под обрывистыми берегами. Внутрь верши кладут приманку — кашу, хлеб или кусочки жмыха. Хранить живцов, особенно летом в теплое время, на ловле лучше в деревянных бадейках. Они прогреваются солнцем меньше, чем металлические ведра. Воду в бадейках необходимо менять почаще. Если живцы всплывают и хва-тают ртом воздух, надо немедленно сменить воду. Доводить живца до такого состояния не следует. Удобнее иметь при себе две бадейки. Слив из одной из них испортившуюся воду почти до дна, живцов осторожно вытряхивают в другую, с только что налитой свежей водой.
Перевозят живцов в специальных канах — металлических бидонах из оцинкованного железа или алюминия, с широким горлом и сетчатой крышкой. Емкость каны 10—15 л и более.

От недостатка кислорода в воде живцы погибают. При невозможности сменить воду содержание его можно увеличить, продувая воздух через воду пульверизатором (грушей) с резиновой трубкой, снабженной наконечником с мелкими отверстиями. Наконечник опускают на дно бидона. Подвижность живца в бидоне можно усилить, бросив в него небольшую щепотку соли и слегка размешав воду. Чтобы солнечные лучи меньше прогревали воду в бадейке, в нее следует опустить кусок марли. Это заставляет живца держаться ближе ко дну. В теплое время бидон с живцами или бадейку держат в прохладном месте, в тени. Можно достичь некоторого охлаждения воды в бидоне, обернув его снаружи влажной тряпкой. Испарение влаги из тряпки вызывает охлаждение стенок бидона.

Длительное хранение пойманных живцов возможно в больших деревянных или сетчатых садках, погруженных в воду, лучше проточную, в тенистых и более глубоких местах. Карасей можно держать долгое время в деревянной   бочке с  водой,   поставленной   в  тени. Зимой живца на ловле сберегают, сделав во льду чашу-садок,  не имеющую сквозного отверстия 1И наледи, куда может уйти живец, выпущенный в ледяной садок. Оставлять в таком открытом садке живца надолго, например на ночь, не сдует: если садок не надежно укрыт, живца могут растащить вороны или лисы. Зимой при перевозке живцов в металлических бидонах последние следует обертывать снаружи тряпкой и бумагой.

Пересадка и выемка живцов из бидона производятся небольшим сачком. При этом держать живца в руках надо как можно меньше.
Живучесть живцов различна. Так, верховые рыбки — уклея, верховна и другие — менее живучи, чем донные, например карась или ерш. Поэтому при выборе живца его следует подбирать с учетом способа, срока и условий ловли.

Способов насадки живцов существует много . Наиболее удачна насадка на снасточку из двух одинарных крючков, привязанных на одном поводке. При ловле на течении верхний крючок ставят большего размера, чем нижний, а в стоячей воде — наоборот. Размеры крючков и расстояние между ними определяются с учетом размера живцов и ловящейся хищной рыбы. Различны и способы насадки живцов на снасточку, в зависимости от условий ловли. Так, если на течении посадить живца на верхний крючок за спинку, то течение будет выносить его наверх и живец быстро утомится.

Никогда не следует ставить живцов набольшие грубые крючки и толстые поводки.
Бывают случаи, когда во время ловли у рыболова остаются лишь уснувшие живцы. Между тем, ловя, например, на кружки при волне или зимой со льда, можно выйти из положения, посадив уснувшего живца за спинку, а внутрь его через рот всунув в живот маленький кусочек свинца. Если свинца под руками нет, можно проколоть иглой сквозь кожу плавательный пузырь рыбки и легким нажатием выдавить из него воздух. Хищная рыба не тронет мертвого живца, плавающего кверху брюхом, но если он слегка покачивается в воде в нормальном положении, то такого живца хищник хватает.

Следует учесть, что зимой кислорода в воде меньше и рыба становится более вялой. В этих условиях она не всегда берет подвижного живца, привезенного рыболовом.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!