Растительные насадки


Хлебные зерна пшеницы, ржи, овса, ячменя — пригодны для ловли многих карповых рыб, в частности сазана, леща, язя, красноперки, плотвы. Молодые зерна, взятые из колоса в периоде молочной спелости, насаживают на крючок свежими, по 1—3 зернышка. Старое, спелое зерно сначала промывают, а затем размачивают в воде комнатной температуры в течение 8—12 часов. Более длительное замачивание приводит к закисанию зерна. Набухшие зерна складывают в горшок или кастрюлю, заливают слегка водой и немного парят в печи или варят на самом слабом огне так, чтобы зерна стали мягкими, но кожа их не лопалась. Насаживают по 1—3 зерна на тонкий крючок, под кожицу, с незначительным выводом кончика жала наружу.

Печеный хлеб и тесто — применяют при ловле голавля, плотвы, карася, красноперки и других рыб. Отщипнув немного мягкого хлеба или маленький кусочек теста, скатывают его в горошинку и надевают на крючок, немного выведя жало крючка. Следует учесть, что слишком мягкие катыши сбиваются рыбой с крючка, а твердые выскальзывают из ее рта при подсечке. При подготовке насадки полезно подмешивать в нее несколько капель камфарного, анисового или конопляного масла. Для прочности насадки на крючке в тесто можно наложить немного мелко растрепанной ваты: ее волокна скрепляют насадку. Для ловли плотвы в тесто можно добавить немного красного сурика или кармина.

Чтобы тесто и хлеб не крошились, лучше сохранять их во влажной тряпке. Для насадки следует брать хорошо пропеченный и немного зачерствелый хлеб, слегка смоченный водой и тщательно размятый, а затем скатанный в виде шарика или груши. Он хорошо держится на крючке и вместе с тем не становится в воде таким скользким, как свежий хлеб, иногда выскакивающий при подсечке изо рта рыбы. Для хлебных насадок выбирают крючки с коротким цевьем. Величину насадки делают с учетом размеров крючка и рыбы.

Каша пшенная — варится для насадки так, чтобы она получилась в меру плотной, упругой, похожей на молодой голландский сыр. Из существующих способов варки можно предпочесть следующий: стакан хорошего пшена промывают один раз и, залив тремя стаканами воды, ставят в кастрюле (лучше не алюминиевой) на огонь. Как только вода закипит, огонь делают слабым и варят кашу, тщательно помешивая ее. Чтобы уменьшить возможность загустевания или пригорания каши, под кастрюлю кладут кусок листового асбеста. Варка длится до полного разваривания крупинок и такого загустения, что размешивание становится затруднительным. В конце варки в кашу вливают 3—4 столовые ложки горячего кипяченого молока. Хорошо размешав, кашу снимают с огня и ставят на 10—15 мин. в русскую печь или духовку, в слабый жар, а вынув, тщательно уминают. При этом можно добавить чайную ложку  конопляного масла. Сохранять кашу следует в холодном месте, на крючок насаживать шариком, грушей или нарезанными кубиками. Крючок брать с коротким цевьем, по величине рыбы и размеру насадки.

Кашу манную варят, помешивая, на слабом огне до крутого состояния, затем выкладывают из кастрюли, обкатывают в сухой манной крупе. Тщательно разминают и делают плотный колобок. При желании кашу можно окрасить в красный цвет, подмешав в нее немного сурика.

Эту насадку можно приготовить в случае необходимости даже на рыбной ловле, так как изготовление ее просто и занимает мало времени.
 
Гречневые колобки — готовят из гречневой муки, молотой из неободранной гречки. Можно приготовить муку и из гречневой крупы. В муку примешивают немного размолотого жмыха, а. затем замешивают крутое тесто и тщательно раз-минают его. Из теста делают маленькие колобки, нужного размера в зависимости от величины ло-вимой рыбы. Колобки опускают в кипящую воду, а когда они всплывут, вынимают и кладут су^ шиться в тени. На каждом колобке делают желобок и обвязывают по нему ниткой. Крючок продевают под нитку, а жало его маскируют кусочком червя. На гречневые колобки ловят кар-повые породы рыб.

Макароны — варят на слабом огне до состояния мягкой резины, затем снимают с огня, сливают воду, откидывают на решето, нарезают маленькими кусочками для мелкой рыбы и оставляют длину 3—5 см для более крупной. Насаживают на крючки № 4—7. Эта насадка особенна хороша при ловле на донные удочки.

Оладьи — делают из пшеничной муки, на. дрожжах, с приготовлением пышного теста. Важно, чтобы испеченные оладьи были пористые, хорошо пропеченные, в меру поджаренные. Нарезанные кусочками, они служат отличной насадкой при ловле на донные удочки нехищных рыб, например леща. Особенность этой малоизвестной насадки в том, что благодаря своей легкости она немного всплывает над дном и лучше привлекает рыбу.

Жмых — лучше конопляный или соевый и только свежий — применяют по-разному: или разваривают на небольшом огне, сминают в густое плотное тесто, добавляя немного муки, и сделав шарики размером с лесной орех, насаживают на крючок; или распиливают ножовкой на небольшие кубики и делают на них крестом несколько оборотов темной ниткой, крючок про-девают под нитку, прижав его к стенке кубика. Размеры крючка от № 6 и больше, в зависимости от величины рыбы и насадки.

Картофель — в качестве насадки используют преимущественно молодой. Выбирают мелкий картофель, варят с кожурой в подсоленной воде, оставляя слегка недоваренным. Промывают после варки в холодной воде. Насаживают целиком на крючок среднего размера. Применяется чаще всего при ловле на донные удочки крупной нехищной рыбы, в частности  сазана.

Горох — лучше не гладкий, а морщинистый— предварительно размачивают в течение 12—20 часов, в зависимости от твердости, в подсоленной воде комнатной температуры. Размоченный горох перекладывают в небольшую кастрюлю, заливают свежей подсоленной водой, чтобы она немного покрывала горошины, нагревают воду до кипения и переставляют кастрюлю с горохом в другую, большую, посуду с горячей водой. Дальше варку продолжают в этой водяной бане около 1—1,5 часа. Распаренный горох должен быть мягким, в цельной оболочке и при слабом сжимании пальцами не раздавливаться. Для насадки используются только цельные горошины. Насаживают на крючок № 5—8, пропуская жало под кожицу и выводя его снова немного наружу. Можно насаживать и 2—3 горошины, сдвигая их на цевье крючка. При варке старого, очень высохшего, гороха можно, вместо соли, положить в воду немногопитьевой соды. В этом случае горох легче разваривается, но надо внимательно следить, чтобы при варке не лопалась кожица на горошинах.

Сохраняют приготовленный горох в банке с водой, в прохладном месте. Горох —хорошая насадка при ловле в проводку, на поплавочные и донные удочки. Ловятся язь, голавль, сазан, лещ.

Кукуруза — служит насадкой при ловле карповых рыб. Берется молодая, прямо с початка. Спелую же, отвердевшую, кукурузу снимают с початка и дома распаривают в подсоленной воде до мягкого состояния. Применяют так же, как горох. В случае необходимости возможно использовать консервированную кукурузу.

Морковь — варят до мягкости, режут на кусочки кубиками и употребляют при ловле нехищных рыб, преимущественно на донные удочки.

Зелень водяная — нитчатая водоросль, встречающаяся на подводных мостовых сваях, камнях и корягах. Летом служит хорошей насадкой при ловле плотвы в проводку. Насаживают ее на крючок, обматывая прядью водоросли цевье и жало или сделав из пряди восьмерку, сложив ее вдвое, надев на крючок, затянув и обрезав концы пряди. Длина пряди обычно около 2 см, а толщина примерно в спичку.

Ягоды (вишня, смородина, лесные ягоды) применяются при ловле нехищных рыб. Широкого распространения эта насадка не имеет, но известны случаи, когда при систематической приваде рыба ловилась затем на ягоды донными удочками.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!