Налим —Lota lоtа


Налим распространен почти по всему СНГ, за исключением рек Средней Азии, Крыма и Кавказа. Предпочитая холодную чистую воду, встречается в южной части страны значительно реже, чем в северных и средних широтах страны. Водится в реках, озерах и водохранилищах. Налим — единственная рыба из семейства  тресковых,  обитающая  в  пресных  водах.
В благоприятных условиях, в реках и озерах Сибири и севера Европейской части СССР, налим достигает свыше 1 м длины и веса более 24 кг. В водоемах средней полосы вес его доходит до 5—6 кг, причем значительно чаще попадаются некрупные экземпляры — весом до 1 кг.

Держится налим в придонном слое воды, под корягами, среди камней, под обрывистыми гли-нистыми уступами дна, в ямах, среди затонувших бревен, под пристанями, мостами, баржами и плотами. Охотно живет среди подмытых корней деревьев и кустов, растущих около края берега.

Нерестится налим в середине зимы, на пес-чано-галечном и каменистом грунте, выходя на отмели небольшими стайками. Крупную самку-икрянку сопровождают несколько небольших самцов-молочников. Нерест протекает в самые сильные морозы скорее и активнее, а при отте-пелях растягивается почти на месяц. В средней полосе обычно нерест начинается в первой декаде января.
С наступлением лета там, где вода прогревается, налим перестает питаться. Укрываясь от тепла и света, он забирается в самые холодные и укромные места в водоеме и впадает в оцепенение.

Налим — прожорливый ночной хищник, питается мелкой рыбой, лягушками, личинками водных насекомых, уничтожает икру рыб, нерестящихся ранней весной, поедает различное мясо, случайно попавшее в водоем.

Лучшее время для ловли налима — осень. Начиная с сентября, в темные безлунные ночи налим берет особенно охотно, причем чем ненастнее и хуже погода, тем лучше его клев. С наступлением зимы ловля прерывается лишь на период ледостава и продолжается снова уже со льда до начала нереста. Во время нереста налим берет плохо, попадается лишь самый мелкий, изредка более крупный. Вскоре после нереста он снова начинает усиленно кормиться и ловится до конца зимы. Таяние льда и половодье временно прерывают ловлю, и она возобновляется со спадом воды, еще до начала ее просветления.

Весенняя ловля не долговременна. По мере прогревания воды клев налима ослабевает и летом прекращается совсем. В этот период он забивается в самые укромные места и не кормится. Исключением являются северные широты страны и реки Сибири, где вода летом остается хо-лодной. Там налим кормится и в летнее время, продолжая брать на свои обычные насадки.
Насадками при ловле налима служат: ерш, плотва, пескарь, кусочек мяса или рыбки, выползок, кучка червей, кишки птиц и животных. Налим особенно хорошо берет на ерша, но в каменистых и закоряженных местах этот донный житель быстро находит себе укромное место и нередко забивается в него. Поэтому в таких местах лучше ловить не на живого ерша, а на мертвого, надрезанного по животу.
К месту ловли налима можно привлечь, опустив в воду (лучше на течении) пузырь, наполненный свежей кровью, взятой с бойни. Опуская пузырь, надо проколоть его в трех-четырех местах иглой.

 Распутывать ночью лесу, запутавшуюся петлями, трудно. Поводок лучше всего из мягкой тонкой стальной проволоки или из жилки толщиной 0,5— 0,6 мм. Тонкие нитяные поводки налим может перетереть во рту. Крючок одиночный № 9—13. Груз плоский, скользящий по лесе. Вес груза — по условиям ловли и силе течения. Удилище может заменить прутик, на конце которого закрепляется леса, чтобы ее легче было найти, а оставшийся на дощечке запас лесы кладется рядом под камень.
Ловить налима надо только со дна. Не следует оставлять ему много свободной лесы. Насадку он обычно берет и заглатывает на месте, а при наличии запаса лесы может легко уйти в коряги или под камни. При неблагоприятной погоде необязательно находиться около удочек всю ночь. Закинув донки с вечера, проверить их можно утром.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!