Горьковское водохранилище


В 1956 году Волгу перегородила у Городца плотина Нижегородской ГЭС. Образовалось водохранилище площадью 160 тыс. гектаров (его длина — 430 км, средняя ширина 3,5 км).

На территории Нижегородской области находится нижний участок его площадью 17 тыс. гектаров. Это — излюбленное место рыболовов. Водоем протянулся от плотины ГЭС до границ области и далее вверх до г. Юрьевца. Выше этого города водохранилище сохраняет вид полноводной реки около 3 км шириной. В приплотинной части оно разлилось по всей долине Волги на 10—12 км в ширину. Глубины в залитой пойме 10—15 м, а в залитом русле — до 22 м. От Юрьевца до Заволжья правый берег высокий, крутой, местами обрывистый, левый -низкий, поросший лесом. По долинам притоков Волги образовались глубоко вдающиеся в берег мелководные заливы, шириной в устье до 5 км. Наиболее крупные из них по рекам Унже и Немде, а в пределах Нижегородской области — по Троце и Югу.

Гидрохимический режим водохранилища благоприятен для рыб. Только в тех местах, где в пойме были затоплены обширные торфяники, зимой возникают иногда заморные явления, не имеющие, впрочем, широкого распространения.

Течение в приплотинной части почти отсутствует. Большее значение для рыб имеет ветровое движение воды и ее волнение.
Весьма важным фактором в жизни рыб является колебание уровня воды зимой, чем водохранилища сильно отличаются от естественных водоемов. Гидроэлектростанция имеет постоянный режим работы, для получения установленного количества электроэнергии она должна пропускать через турбины строго определенное количество воды. Но так как запас воды в хранилищах накапливается главным образом весной, то в остальное время года, в особенности зимой, он преимущественно расходуется.

В период с декабря по апрель происходит, как говорят, «сработка уровня», то есть значительное понижение его (иногда до 2 м) от нормального подпорного горизонта. При этом мелководья осушаются, лед обрушивается, ложится на грунт и отрезает обширные участки от водохранилища. Здесь возникает замор.

Под осевшим льдом порой гибнет много рыбы, грунт промерзает, отчего отмирают корневища прибрежных растений. Растительность по берегам водохранилищ развивается слабо.
Весной, в апреле, водохранилище заполняется. В это время колебание уровня не превышает 20—40 см, но это тоже губительно сказывается на рыбе, пропадает много отложенной икры то от обсыхания, то от ненормального подтопления. Воспроизводство, то есть размножение рыб, откладывающих икру на прибрежную растительность (многие карповые, щука и др.), здесь затруднено. Это отрицательно сказывается на рыбных запасах.

Ото льда водохранилище очищается позднее рек, обычно в начале мая, и только в теплые годы — несколько раньше, в конце апреля. Сперва лед тает в открытой плесовой части, а уже потом — в заливах.
Как уже говорилось, течение в водохранилище, особенно в приплотинной части, очень медленное. По своему режиму этот водоем больше всего напоминает слабопроточное озеро. Речные рыбы, любящие течение (подуст, голавль, стерлядь и др.), ушли вверх или в притоки, численность их упала.

Перестали встречаться проходные рыбы — минога, сельди, осетровые. Зато рыбы, для которых озерный режим оказался подходящим, в первые годы существования водохранилища чувствовали себя в нем отлично. В 1956—1957 гг. были залиты обширные площади плодородных пойм, покрытые кустарниками и луговой растительностью. Условия для откладки икры оказались весьма благоприятными. Отродившаяся в эти годы многочисленная молодь нашла обильный корм, так как все водные организмы, в том числе и те, которыми рыба питается, бурно развивались.

Численность таких рыб. как щука. лещ. густера, плотва, окунь и др., резко возросла. Всё они хорошо росли. Но период интенсивного развития водных организмов был кратковременным. Уже на 3—4-й год после затопления залитая растительность стала отмирать, нерестовые площади сократились, условия для размножения рыб ухудшились, начал оказывать свое действие неустойчивый уровенный режим. Кроме того, в молодом водоеме, каким является водохранилище, еще не накопился на дне продуктивный ил. Поэтому численность донных животных, живущих в нем, невелика. Многие рыбы, питающиеся ими, испытывают недостаток корма и поэтому растут медленно. Лещ, например, вместо мотыля начинает поедать планктонных рачков, что ему несвойственно и к чему он плохо приспособлен. Нечто подобное происходит и с другими рыбами.

Наиболее многочисленны в водохранилище окунь, ерш, плотва, сопа, уклея, чехонь, а из ценных промысловых рыб — лещ. Судака немного. Мало еще в нашем водохранилище синца, которого много в некоторых южных волжских и днепровских водохранилищах. Редким стал и налим. Зато появились новые рыбы. Это расселяющиеся по Верхней Волге белозерская ряпушка и озерная корюшка-снеток. Изредка ловится угорь, проникающий в Волгу из озера Селигер.

Чтобы повысить продуктивность водохранилища, в него выпущены ценные кормовые организмы — рачки гаммариды, а из рыб — мальки пресноводного сибирского осетра и личинки сига-пеляди. Все поселенцы прижились, но пока еще малочисленны. Пелядь, впрочем, иногда ловится на удочку и известна рыболовам.
На водохранилище рыбалка добычливая. Ловят здесь и зимой и летом. Наиболее славятся у рыболовов-любителей места по рекам Троце и Санахте. Хорошо ловится рыба на Миче, Моче, а особенно — на Унже в Ивановской области.

Осенью и зимой ловят окуня и ерша, а в марте клюет крупная плотва, достигающая 25 и даже 35 см в длину и до 1 кг веса.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!