13 особенностей жизни щуки


Зубастая по привлекательности для спиннингистов, пожалуй, стоит на первом месте. И не столько из-за гастрономических качеств (как раз в этом она уступает многим представителям хищного братства), сколько по причине достаточно интересной и увлекательной рыбалки. И вот что характерно, часто бывает, что вроде бы и погода соответствует, и рыба есть, а брать не хочет! Предлагаем Вашему вниманию ряд особенностей поведения пятнистой красавицы, которые наверняка помогут выбрать Вам и правильное время, и место и снасть.


1 - Многие знают, что щучья активность находится в прямой зависимости от фазы луны. На этот счет научно исследовательская группа фирмы «Mapрs» даже проводила специальные исследования. Так вот, наиболее благоприятное время для ловли щуки – молодая луна, когда она находится в фазе между своей четвертью и половиной. Причем, на малых водоемах эта зависимость проявляется наиболее выражено, чем на больших.


2 - Зависит качество клева и от атмосферного давления. Наиболее благоприятное время – долгая и устойчивая погода, причем, не зависимо от того, солнечная или пасмурная. А при резких сменах клев в значительной мере ухудшается. Известно также, что можно отметить некий всплеск активности перед прохождением циклона, но он непродолжительный по времени.


3 - Нужно учитывать особенность щуки прятаться от солнечных лучей. Так, например, при ловле в солнечную погоду заброс нужно делать с учетом того, что наибольшая вероятность хватки будет из тени прибрежной растительности.


4 - В летний сезон при приближающейся грозе пик клева щуки может достигать порой своего апогея, а при выпадении первых капель дождя прекращаться вовсе. А зимой можно наоборот отметить активизацию хищницы с первыми пушистыми снежинками.


5 - Зимой активность щуки явно проявляется в серые дни с мягкой погодой и непродолжительными снегопадами. При этом, наиболее благоприятен небольшой западный или юго-западный ветер и устойчивое давление в 740 – 745 миллиметров ртутного столба.


6 - В морозные и ясные дни щука тоже клюет, но несколько хуже. Досконально известно, что атмосферное давление, а именно – изменение его, влияет на активность всех рыб из-за того, что на границе льда и воды образуется мембрана в виде ледяного покрова.


7 - На малых запруженных водоемах, в которых глубина не превышает 2-3 метра, в первые дни ледостава щука будет держаться мест, где летом наблюдалась активная водная растительность. Там, среди еще не отгнивших водорослей, она охотится на задержавшуюся мелочь. А вот по мере отмирания водорослей, щука сместиться поближе к открытым участкам и свежей струе. А если течение в водоеме незначительное, то зубастая скатится на дно придамбовой ямы и замрет.


8 - Через 2-3 недели после ледостава ловля щуки в малых водоемах становится неинтересной – из-за кислородного голодания хищница впадает в оцепенение. А вот на больших реках и водохранилищах – наоборот, активность заметно увеличивается, поскольку на таких водоемах за 2-3 недели щука проходит адаптацию к изменившимся условиям.


9 - Если первый лед прозрачный (без снежного покрова), то в самом начале ледостава щука забивается в глубокие места водоемов и прекращает питание. А спустя небольшой период времени, хищница, освоившись с наступившей полной тишиной в подводном царстве, начинает выходить из укрытия и потихоньку охотиться в прирусловых зонах.


10 - Пятнистая красавица больше всего любит реки с небольшим течением, пруды, озера. Неплохо переносит кислые среды, вплоть до содержания рН 4,75. Зато при снижении уровня кислорода до 2-3 миллиграмм на литр, щука начинает задыхаться.


11 - Щука заглатывает жертву только с головы. В том случае, если она схватила её поперек тела, то перед проглатыванием она быстрым движением поворачивает жертву в глотку головой. Для отслеживания добычи щука использует боковую линию и зрение. Особенно хорошо у щуки развита боковая линия в области нижней челюсти.


12 - У щуки на нижней челюсти происходит смена зубов. Они растут у неё «семьями» - к каждому клыку примыкает от 2 до 4-х замещающих зубов. Когда рабочий зуб меняется, на его место становится один из замещающих, со временем плотно прирастая к кости нижней челюсти. Зубы в разных «семьях» меняются у щуки не одновременно: на нижней челюсти можно обнаружить семьи с рассасывающимся старым зубом, с окрепшим рабочим, с шатающимся молодым. Но бывают периоды, когда смена зубов происходит в большей мере активно, и тогда щука старается не брать крупную добычу (следует учитывать при выборе блесны).


13 - При достижении длины в 5 см щука полностью переходит на питание малька других рыб. При этом, щука считается каннибалом, т.е. поедает себе подобных, более мелких щук. Особенно остро каннибализм проявляется у щук в пойменных водоемах, рано потерявших связь с рекой. В них практически отсутствует молодь других рыб, и тогда щука вполне легко переключается на себе подобных. В этих водоемах может весьма успешно работать воблер, в форме мелкой щуки.


Это, конечно, далеко не все особенности жизнедеятельности пятнистой хищницы. Но, даже взяв на вооружение эти четырнадцать пунктов, Вы весьма успешно можете ориентироваться в выборе мести и времени ловли. И тогда любая рыбалка принесет Вам немало удовольствия от вываживания этого сильного и достойного противника.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!